12 de setembro de 2017

1º Vigário

PADRE SALVIANO PINTO BRANDÃO
Provisionado como Pároco Encomendado
Periodo: 25/06/1868 a 08/061872
Posse: 15/08/1868
Nomeado por: Dom Luiz Antônio dos Santos, primeiro bispo do Ceará











2º Vigário

PADRE BELARMINO FRANCISCO MARTINS GAFANHOTO
Provisionado como Pároco Encomendado
Periodo: 02/05/1873 a 08/07/1875
Posse: 25/05/1873
Nomeado por: Dom Luiz Antônio dos Santos     

3º Vigário

PE. JOÃO FRANCISCO RAMOS FILHO
Provisionado como Pároco Encomendado
Periodo: 19/11/1875 a 12/07/1878
Posse: 12/12/1875
Nomeado por: Dom Luiz Antônio dos Santos










4º Vigário

PE. BERNARDINO DE SENA FERREIRA LUSTOSA
Provisionado como Pároco Encomendado
Periodo: 12/07/1878 a 05/11/1889
Posse: 04/08/1878
Nomeado por: Dom Luiz Antônio dos Santos












5º Vigário
PE. IRINEU MODESTO DE OLIVEIRA REBOUÇAS
Provisionado como Pároco Encomendado
Periodo: 23/01/1891 a 18/01/1892 e 09/03/1892 a 29/03/1894
Posse: 01/02/1891
Nomeado por: Dom Joaquim José Vieira, segundo bispo do Ceará

6º vigário
PE. MANUEL DE FRANÇAS MELLO
Provisionado como Vigário Encomendado
Periodo: 29/03/1894 a 21/08/1907
Posse: 13/05/1894
Nomeado por: Dom Joaquim José Vieira












7º Vigário
PE. JOSÉ JUVÊNCIO DE ANDRADE
Provisionado como Vigário Encomendado
Periodo: 07/10/1907 a 31/12/1913
Posse: 14/10/1907
Nomeado por: Dom Joaquim José Vieira













8º Vigário

PE. MANOEL SOARES NETO
Provisionado como Vigário Encomendado
Periodo: 06/03/1914 a 24/02/1919
Posse: n/c/a
Nomeado por: Dom Manuel da Silva Gomes












9º vigário
PE. LUIZ FIRMINO NOGUEIRA
Provisionado como Pároco Encomendado
Periodo: 31/12/1920 a 31/12/1925
Posse: 15/01/1921
Nomeado por: Dom José Tupinambá da Frota, primeiro bispo de Sobral

10º vigário
PE. JANUÁRIO RIBEIRO CAMPOS
Provisionado como Pároco Encomendado
Periodo: 31/12/1925 a 23/10/1929
Posse: 01/01/1926
Nomeado por: Dom José Tupinambá da Frota

11º vigário
PE. MANUEL HENRIQUE DE ARAÚJO (1ª VEZ)
Provisionado como Pároco Encarregado, Era titular de Meruoca
Periodo: 24/10/1929 a 25/11/1930
Posse: 24/11/1929
Nomeado por: Dom José Tipinambá da Frota

12º vigário
PE. JOSÉ JOAQUIM CARNEIRO DA FROTA
Provisionado como Pároco Encarregado, pois era titular de Massapê e nesta condições exerceu o vicariato da Palma
Periodo: 25/11/1930 a 30/12/1931
Posse: 11/01/1931
Nomeado por: Dom José Tipinambá da Frota

13º vigário
MONSENHOR AGESILAU DE AGUIAR
Provisionado como Pároco Encarregado, pois era titular de Tianguá
Periodo: 31/12/1931 a 17/05/1933
Posse: 10/02/1932
Nomeado por: Dom José Tipinambá da Frota

14º vigário
PE. JOÃO EPIFÂNIO DE FREITAS GUIMARÃES
Provisionado como Pároco Encomendado
Periodo: 18/05/1933 a 29/12/1933
Posse: 21/05/1933
Nomeado por: Dom José Tipinambá da Frota

15º vigário
PE. ANTÔNIO IVAN PEREIRA DE CARVALHO
Provisionado como Pároco Encomendado
Periodo: 31/12/1933 a 01/01/1943
Posse: 21/01/1934
Nomeado por: Dom José Tipinambá da Frota

16º vigário
PE. MANUEL HENRIQUES DE ARAÚJO (2ª VEZ)
Provisionado como Pároco
Periodo: 05/01/1943 a 30/12/1943
Posse: 17/01/1943
Nomeado por: Dom José Tipinambá da Frota

17º vigário
FREI BENÍCIO OCHMAA, OFM
Provisionado como Pároco
Periodo: 31/12/1943 a 23/07/1945
Posse: 06/01/1944
Nomeado por: Dom José Tipinambá da Frota

18º vigário
FREI CORNÉLIO ARNDT
Provisionado como Pároco Encomendado
Periodo: 20/08/1945 a 13/01/1946
Posse: 26/08/1945
Nomeado por: Dom José Tipinambá da Frota

19º vigário
PE. FRANCISCO EUDES FERNANDES
Provisionado como Pároco
Periodo: 08/01/1948 a 04/01/1954
Posse: 25/01/1948
Nomeado por: Dom José Tipinambá da Frota

20º vigário
PE. BENEDITO FRANCISCO DE ALBUQUERQUE
Provisionado como Vigário Ecônomo
Periodo: 05/01/1954 a 28/02/1964
Posse: 06/01/1954
Nomeado por: Dom José Tipinambá da Frota

21º vigário
PE. JOÃO BATISTA RIBEIRO
Provisionado como Vigário Ecônomo
Periodo: 01/03/1964 a 23/08/1964
Posse: 01/03/1964
Nomeado por: Dom João José da Mota e Albuquerque, Segundo bispo de Sobral

22º vigário
PE. JOSÉ PRADO PONTE
Provisionado como Vigário Ecônomo
Periodo: 15/09/1964 a 28/03/1965
Posse: 15/09/1964
Nomeado por: Monsenhora Joaquim Arnóbio de Andrade, Vigário Capitilar da Diocese de Sobral

23º vigário
PE. JOSÉ MARIA DE AGUIAR
Provisionado como Pároco
Periodo: 29/03/1965 a 15/04/1970
Posse: 04/04/1965
Nomeado por: Dom Walfrido Texeira Vieira, terceiro bispo de Sobral

24º vigário
PE. JOÃO DELMONTE DE CARVALHO
Provisionado como Pároco
Periodo: 08/07/1970 a 31/05/1975
Posse: n/c/a
Nomeado por: Dom Walfrido Texeira Vieira

25º vigário
CÔNEGO EDSON FROTA MENDES
Provisionado como Pároco
Periodo: 31/05/1975 a 25/11/1980
Posse: 08/05/1975
Nomeado por: Dom Walfrido Texeira Vieira

26º vigário
PE. JOSÉ DEMONTIER MARTINS
Provisionado como Pároco
Periodo: 15/08/1985 a 30/01/1990
Posse: 01/09/1985
Nomeado por: Dom Walfrido Texeira Vieira

27º vigário
PE. MANUEL RÔMULO ROCHA
Provisionado como Pároco
Periodo: 31/01/1990 a 23/10/1995
Posse: 01/02/1990
Nomeado por: Dom Walfrido Texeira Vieira
28º vigário
PE. JOÃO BATISTA NERY DE ABREU
Provisionado como Pároco
Periodo: 23/10/1995 a 31/12/2011
Posse: 11/02/1996
Nomeado por: Dom Walfrido Texeira Vieira

29º vigário
PE. JOSÉ LUCIONE QUEROZ DE HOLANDA
Provisionado como Pároco
Periodo: 03/01/2012 a 05/02/2017
Posse: 05/01/2012
Nomeado por: Dom Odelir José Magri, sexto bispo de Sobral

30º vigário
PE. ANTÔNIO DENILSON DE SOUSA
Provisionado como Pároco
Periodo: 10/02/2017 atualmente 
Posse: 12/02/2017
Nomeado por: Dom José Luiz Gomes de Vasconcelos

Pároco

Pároco
Pe. Denilson de Sousa

Painel

Painel

Arquivo para baixar

Vídeos



SOLENIDADE DE POSSE DO 32º PÁROCO DE COREAÚ



MISSA DE ENCERRAMENTO DO MISSÃO JOVEM

MISSA EM AÇÃO DE GRAÇAS PELO DIÁCONO FÁBIO BARBOSA

Web Tv Pietá

Santo do Dia - Nossa Senhora da Piedade

Santo do Dia - Nossa Senhora da Piedade
20 DE SETEMBRO

Nossos Papas

Nossos Papas
Roma, Itália; NASCIDO: 792; ELEITO: 14/12/867; MORTE: 14/12/872 (5 anos / 80 anos)

Destaques